对于加油站的设立、安全范围等问题,该局工作人员表示,宏达石油公司加油站的危险化学品经营许可证是禹州市安全生产监督管理局发的,出现污染水的情况属于该局和禹州市环保局监管的问题。
随后,记者又联系到禹州市环保局负责该辖区环保督查工作的马队长。据马队长介绍,他们的取样结果不便公开,但水质遭严重污染是他们的最终结论。
就此事他们已向相关领导和部门反映。记者问及是否有相应的行政处罚和整改措施时,马队长说,由于分工和职责的不同,加油站的主管部门属商务局。
安全生产归安监部门管辖。“我们对此也无能为力。我们多次联系加油站,但均未得到正面回应。”
记者赶往禹州市安全生产监督管理局,一名信息中心的值班人员称他们主任不在。随后,记者电话采访了该局李局长。
李局长表示,此事已反映给市领导,他们安监部门仅负责加油站的安全生产手续是否合法有效,其他不归他们管辖。
涉污加油站已被停业
5月31日,当地宣传部门给记者发来了对该事件的处理情况反馈,初步认定地下水有污染。
宏达石油公司加油站已经停止营业,禹州市安全生产监督管理局、禹州市环保局和该加油站正在邀请有资质的权威机构,对该加油站的罐体、输油管道等进行安全评估,进一步查明污染源及污染范围,相关工作正在积极进行。